Отчет о мотопробеге Питер — Камчатка

Мотопробег Питер-Камчатка 2010.

Небольшое вступление. Что, зачем и к чему это.

Это отчет о путешествии на мотоциклах через всю Россию от запада до востока от Санкт-Петербург до Петропавловск-Камчатского. Можно сказать по одной широте.
В мероприятии учавствовало 5 мотоциклов:

Honda Africa Twin 750 — Михаил Бархатов
BMW 650 GS — Алексей Архипов
Kawasaki Versys 650 — Алексей Тихомиров
Suzuki DL-1000 — Сергей Красавцев
Suzuki DR-Z 400 — Павел Игнатьев

Пройдено 14600 км из них 6000 км бездорожья. Восемь часовых поясов. Пробег занял ровно 2 месяца. Проходил с 17 июля по 17 сентября 2010 года.
Пробег был приурочен к 65-летию победы. Во многих городах проходили встречи и поздравления ветеранов ВОВ.
Наибольший интерес по маршруту представлял БАМ ( Байкало-Амурская Магистраль) ибо известно было только то, что параллельно жд путям там была построена дорога для ее обслуживания, но с момента постройки (1973 — 1984 года) дорогу никто больше не обслуживал, мосты разрушены и там очень большое количество горных рек + отсутствие бензина и медведи. Никаких полноценных отчетов об этом участке пути найти не получалось. Так , что поехали как пойдет. Никакой уверенности в успешном завершении этого участка не было.

В мотоциклах были установлены датчики GPS так, что все желающие могли следить за нами прямо на карте Гугла. Правда система нормально работала только там где был хороший прием GSM. А мегафон ловил далеко не везде.
Накатались мы и по асфальту и по буеракам, и в тайге ночевали и ломались и чинились и охотились и рыбачили. И бродов по 15 штук в день по пояс и рулетка с переездом одноколейных жд мостов. Местами На БАМе 100км в день было очень достойным результатом. И в жару в экипировке наездились и град со снегом застали (хотя планировалось летнее путешествие). Много всего.
Увидели, наконец, своими глазами Россию. Есть теперь представление как это все меняется вместе с удалением от цента. Кто там живет и как. Чем занимаются. Послушали рассказов про все на свете.
В общем есть , что рассказать и показать.

По дороге у нас произошла трагедия. К нашей группе присоединился байкер и просто хороший человек из Усть-Кута, который тоже хотел пройти БАМ на мотоцикле. На выезде из Нижнеангарска он разбился.
Мы еще раз приносим соболезнования родственникам и друзьям погибшего.
Пусть земля тебе будет пухом, Док!

В итоге мы добрались до Петропавловск-Камчатского и довезли сувенир. Снаряд времен войны наполненный Ленинградской землей.

Хотелось еще раз выразить признательность за помощь и участие огромному количеству людей , которые помогали нам по пути нашего следования!

Отчет разбит на 3 части:

1. Асфальтовый участок: Санкт-Петербург — Красноярск


2. Основное бездорожье и БАМ : Красноярск — Северобайкальск — Тында




3. Восток : Тында — Магадан — Камчатка


Отчет сделан по дням пути с фотографиями и видео.

Подготовка и старт пробега. Репортаж телеканала Россия 1 Санкт-Петербург.

Подготовка и старт пробега. Репортаж программы Спортивная страна

Итоговый короткий репортаж

Эта запись была опубликована в рубрике Новости. Добавить в закладки ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *